Сушка лука

Лук всех генераций без листьев, непосредственно после уборки, необходимо просушить вентиляционным воздухом с расходом не менее 200 м3/т в час при температуре 25-30°С до влажности наружных чешуй 14-16 %. Продолжительность просушки не должна превышать 72 часов. Просушку и прогрев лука проводят партиями по мере загрузки хранилища. Допускается осушку продовольственного лука проводить наружным воздухом подогретым на 3-5°С. Продолжительность осушки не более 8 суток при подаче в насыпь не менее 250 м3/т в час.
Просушивание лука с листьями проводится при температуре вентиляционного воздуха 30-35°С при интенсивности вентилирования не менее 350 м3/т в час. В хранилищах продовольственного лука, оснащенных холодильными установками, охлаждение ведется сразу до заданных значений температур. Температура воздуха, подаваемого в насыпь хранимой продукции, должна быть ниже температуры в насыпи не менее чем на 1 °С.

Высушенный лук продовольственного назначения хранят в контейнерах на 180-200 кг, устанавливаемых в хранилищах штабелем по 4-5 в высоту. Во время хранения лука нужно следить, чтобы в хранилище не было застойного воздуха, в котором скапливается углекислота, выделяемая при дыхании лука, что также ухудшает условия хранения. Поэтому хранилище целесообразно оборудовать системой вентиляции и регулировать ее работу.

Перемешивание воздуха в закрытом пространстве позволяет обеспечить равномерность температуры и относительной влажности. Рекомендуемая кратность циркуляции – 100-150 м3/т в час, в зависимости от климатической зоны. В период основного хранения (зимой) циркуляцию снижают на 50%. Периодическую циркуляцию осуществляют при отклонении температуры и относительной влажности воздуха от установленных значений.

С воздухообменом в хранилищах связана возможная конденсация влаги на овощах, которая может вызывать заболевание овощей и их гниение. Температура воздуха, подаваемого в насыпь хранимой продукции, должна быть ниже температуры в насыпи не менее чем на 1 °С.

Для успешного хранения лука важно поддерживать определенную температуру и относительную влажность. Температура воздуха в хранилище выше рекомендуемых значений хранения ускоряет процесс дыхания лука, что вызывает потери массы; температура ниже рекомендуемых значений приводит к подмораживанию продукции и дальнейшей её порче.

Низкая относительная влажность и высокая температура воздуха в хранилище ведет к потерям сравнительно большого количества воды, что увеличивает естественную убыль и ухудшает качество продукции. Высокая влажность воздуха способствует быстрому выходу лука из состояния покоя, а также ак¬тивизируется развитие плесени и болезней.

Наиболее благоприятные условия хранения лука при температуре -3..-1°С и относительной влажности воздуха 70-80%. Лук не любит резких колебаний температуры и влажности.

Принцип работы сушильной стены обратного действия

При создании отрицательного давления (разрежение) воздуха между двух рядов контейнеров, воздух проходит через боковые стенки контейнеров через толщу продукции, тем самым высушивая или охлаждая ее.

Преимущества сушильной стены обратного действия

  • раздельное хранение продукции разных сортов и фракций
  • низкое сопротивление воздуха, которое обеспечивает снижение потребления электроэнергии
  • возможность регулирования потока воздуха отдельно для каждого канала
  • воздух проходит небольшое расстояние (толщина контейнера), что способствует
  • быстрой и эффективной вентиляции продукции
  • быстрое охлаждение и просушивание продукции внутри контейнера
  • все контейнеры получают одинаковый объем воздуха, и вся продукция сушится и охлаждается равномерно

Условия для эффективной работы системы

  • достаточно места над контейнерами (1,50 – 1,80 м) для впускных заслонок
  • достаточное расстояние между контейнерами
  • пространство между контейнерами накрывается воздухонепроницаемой тканью

Комментарии запрещены.