Хранение сахара

Одним из способов хранения продуктов является бестарный вид хранения. В 2007 г. Жабинковский сахарный завод (Белоруссия) начал строительство Склада для бестарного хранения сахара, вместительность 50 000 тонн.  Главным параметром при хранении сахара в бестарном виде является обеспечение определенных климатических условий которые поддерживаются системой кондиционирования и приточно-вытяжной вентиляцией. Специалистами компании Aermec был подобран комплекс оборудования для обеспечения всех требований по обеспечению заданных параметров климатической системы. Комплекс включает холодильную машину NRA 600A04 и 9 центральных кондиционеров NCT.

Когда в 1959 году Правительство БCCP утвердило экономическое обоснование строительства сахарного завода в городском поселке Жабинка, не каждый из тех, кто потом принимал участие в грандиозной для небольшого поселка стройке, понимал, что через полвека сахарный завод в Жабинке превратится в одно из ведущих предприятий страны. Изначально проектная мощность завода составляла 3 000 тонн в сутки, а численность персонала – чуть более тысячи человек. Жабинковский завод был третьим предприятием по производству сахара в Республике Беларусь после Скиделя и Городеи. Строительство завода велось в рамках сотрудничества с СЭВ при участии польских специалистов. Уже в 1965 году через четыре года после сдачи предприятия в эксплуатацию, на заводе стали перерабатывать не только местное сырье, а именно сахарную свеклу, но и тростниковый сахар-сырец. Сложные в экономическом отношении 90-е годы прошлого столетия заставили пересмотреть подходы к управлению предприятием, и в 1995 году Жабинковский сахарный завод был преобразован в открытое акционерное общество «Жабинковский сахарный завод», учредителем которого стало Министерство по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь. Именно с этого года началась новая эпохальная страница в истории завода. В течение восьми лет проектная мощность завода была доведена до 4 500 тонн переработки сахарной свеклы в сутки, обеспечив прирост мощности на 1 400 тонн. Это была первая крупная реконструкция завода, в период реализации которой с 1989 по 1996 год, по сути, был построен новый завод, поскольку многие старые здания и сооружения были ликвидированы, а на их месте появились новые и современные объекты.

Вторая масштабная реконструкция предприятия была начата в соответствии с постановлениями Совета Министров РБ «О мерах по реализации Программы развития перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса на 2003 – 2004 годы» и «О мерах по увеличению производства сахара из сахарной свеклы». Согласно поставленным задачам Жабинковский завод начал работу по проектированию и ведению СМР по реконструкции завода с целью доведения его мощности до 6 тысяч тонн переработки свеклы в сутки. Постановление Совета Министров РБ, которое утвердило Программу развития сахарной промышленности на 2005-2010 годы – так называемую программу «Сахар», логично продолжило серию мероприятий по реконструкции и модернизации сахарного производства страны на всех четырех предприятиях. Параллельно со второй реконструкцией завода в 2004 году на ОАО «Жабинковский сахарный завод» была разработана, внедрена и сертифицирована система менеджмента качества производства сахара-песка из сахарной свеклы и сахара-сырца на соответствие требованиям СТБ ИСО 9001:2001. А в 2007 году была сертифицирована система менеджмента качества производства сахара-песка, а также разработки и производства сахара на соответствие требованиям СТБ ИСО 9001:2001. И уже в 2008 году проектная мощность завода достигла 7 000 тонн переработки сахарной свеклы в сутки, а на сегодняшний день она составляет 7 600 тонн. То есть буквально за шесть лет предприятию удалось увеличить свою мощность более чем в полтора раза.

На данный момент ОАО «Жабинковский сахарный завод» предлагает сахар-песок, фасованный по 5 г в пакетики (в цветах национальной символики) и упакованный по 120 штук в коробки; сахар-песок весовой, фасованный в полипропиленовые мешки по 50 кг; сахар-песок фасованный в бумажные пакеты по 1 кг. Еще одним продуктом, который предлагает своему заказчику ОАО «Жабинковский сахарный завод» с 2007 года, стал желирующий сахар. Завод в Жабинке стал первым предприятием в республике, которое наладило производство этого нового вида продукта. В июле 2007 года на заводе была введена в эксплуатацию линия по производству желирующего сахара чешской компании «Астро». Стоимость оборудования составила 250 000 евро, а мощность линии – 10 тонн в сутки. В первый сезон работы на линии уже производилось около 6 тонн этой продукции в сутки, а на полную загрузку завод вышел в следующем году, к сезону сбора ягод. На данный момент Жабинковский сахарный завод является единственным производителем желирующего сахара в Беларуси. Желирующий сахар – это смесь сахарозы в виде кристаллов, пектина и лимонной кислоты. Используется он для приготовления джемов, желе, мармеладов, конфитюров. Желирующий сахар позволяет значительно сократить время приготовления этих продуктов, а за счет этого сберегаются полезные свойства фруктов и ягод. Варенье с таким сахаром должно вариться всего две минуты. Помимо того, входящий в состав пектин выводит радионуклиды и вредные вещества из организма. Расфасовывается желирующий сахар в пакеты по 1 кг.

Комментарии запрещены.