Компрессоры McQuay

Основываясь на тенденциях развития мирового рынка климатической техники, компания McQuay International сосредотачивает максимальные усилия на развитии оборудования с собственными винтовыми компрессорами различных серий, производительности, конструктивного исполнения и областей применения. На данный момент компания выпускает три серии одновинтовых компрессоров, используя их в девяти сериях чиллеров с конденсаторами водяного и воздушного охлаждения.

Cвой первый однороторный винтовой (далее одновинтовой) компрессор StarGate™ компания McQuay International предложила в 1994 г. и, успешно применив компрессор в охладителях жидкости собственного производства, постоянно и интенсивно совершенствует его конструкцию. Основными достоинствами одновинтовых компрессоров являются сбалансированные нагрузки (осевые и радиальные) на основной ротор, достаточное свободное пространство для размещения больших подшипников с длительным сроком службы, невысокая скорость вращения подвижных элементов, минимальные утечки хладагента при сжатии со стороны высокого на сторону низкого давления, высокая эффективность компрессора, очень низкая вибрация и уровень шума, простота обслуживания за счет фланцевой разборной конструкции, плавное управление производительностью.

Поскольку McQuay International является производителем одновинтовых компрессоров, фирма имеет возможность гибко оптимизировать конструкцию компрессора под определенный тип хладагента и определенную холодопроизводительность чиллера. В настоящий момент компания выпускает три серии одновинтовых компрессоров — Frame 4, Frame 3200 и Frame 3100. Каждая из серий имеет свои конструктивные особенности и диапазоны производительности, что определяет их использование в соответствующих областях применения.

Компрессоры Frame 4, использующиеся в чиллерах большой производительности (400-2000 кВт), имеют систему впрыска масла с внешним маслоотделителем, что обеспечивает высокий холодильный коэффициент чиллера при высоком давлении конденсации. Охлаждение электродвигателя осуществляется газообразным хладагентом. Компрессор характеризуется чрезвычайно низким уровнем шума и плавным управлением производительностью в диапазоне 25-100% посредством управляемого микропроцессорным контроллером золотникового регулятора. Frame 4 изначально предназначен для работы на хладагенте R134a (чиллеры с воздушным конденсатором: серия AWS; чиллеры с водяным конденсатором: серии WHS, PFS и адаптирован для работы на R410 A (чиллеры с водяным конденсатором: серия Proximus Evolution (729-2192 кВт).

В 2003 г. фирма представила компрессор серии Frame 3200, оптимизированный для области средних производительностей. Он является результатом плодотворного сотрудничества с дочерней компанией J&EHall (Великобритания). Совместные усилия обеих фирм позволили создать серию машин, не уступающих по надежности и эффективности компрессорам серии Frame 4, но меньших типоразмеров. Компрессоры Frame 3200 имеют встроенный маслоотделитель, что упрощает систему циркуляции масла в агрегате и сокращает занимаемое ею пространство. Подобно компрессорам предыдущей серии для агрегатов Frame 3200 выполняется плавное регулирование производительности в диапазоне 25-100%.

Компрессор Frame 3200 предназначен для работы на хладагенте R134a и используется в чиллерах серии McEnergy Evolution с воздушным конденсатором и в чиллерах серии Ecoplus c водяным конденсатором.

Новейшей совместной разработкой компаний McQuay International и J&E Hall являются компрессоры серии Frame 3100. В отличие от своих предшественников Frame 3100 оборудован не двумя, как обычно, а одним затворным ротором. Именно за счет этого он способен обеспечить в два раза меньшую холодопроизводительность, чем компрессор серии Frame 3200, и еще дальше расширить типоразмерный ряд одновинтовых компрессоров в сторону меньшей производительности. Конструкция с одним затворным ротором является принципиально новой для рынка климатической техники и, отличаясь всеми преимуществами, характерными для одновинтовых компрессоров, в т.ч. высокой надежностью и эффективностью, низким уровнем шума и вибраций, простотой обслуживания, плавным управлением холодопроизводительностью, составляет неоспоримую конкуренцию спиральным и поршневым компрессорам аналогичной производительности.

Комментарии запрещены.